SIQUIMAR | Seminario Ibérico de Química Marina

XX Seminario Ibérico de Química Marina (SIQUIMAR 2020)

Congreso de carácter bienal, el cual en las cuatro ediciones anteriores ya se hizo coincidir con el ISMS.

 

SIQUIMAR, cuya primera edición tuvo lugar en 1983, reúne a científicos españoles y portugueses que utilizan la química y sus herramientas para el estudio de los procesos marinos.

 

Además de un foro donde presentar resultados e intercambiar ideas, SIQUIMAR constituye un marco idóneo para explorar nuevas líneas de investigación e identificar intereses comunes como germen de nuevos proyectos colaborativos.

Programa
30 de junio 1 de julio 2 de julio 3 de julio
8:30 – 9:00 Entrega de documentación, inscripción tardía y colocación de pósteres
9:00 – 9:30 Plenario: Conferencia invitada
Martin Jakobsson
“What will be revealed if we map the Arctic Ocean seafloor?”
Plenario: Conferencia invitada
Ronald Benner
“Climate change and the cycling of refractory dissolved organic matter in the ocean”
9:30 – 10:00
10:00 – 10:30 Descanso (café) y encuentro informal entre estudiantes y conferenciante invitado Descanso (café) y encuentro informal entre estudiantes y conferenciante invitado
10:30 – 11:00 Cursillos intensivos

Más información

Ceremonia de apertura Sesiones paralelas 3
Procesos biogeoquímicos
Sesiones paralelas 6
Cambio global
11:00 – 11:30 Plenario: Conferencia invitada
Carles Pedrós-Alió
“Microorganisms and conservation biology”
11:30 – 12:00
12:00 – 12:30 Descanso (café) y encuentro informal entre estudiantes y conferenciante invitado

Presentación invitada: Inmaculada Figueroa Rojas, Subdirectora General Adjunta de Internacionalización de la Ciencia, Ministerio de Ciencia e Innovación

Mission area “Healthy oceans, seas, coastal and inland waters”, Europe Horizon Framework Programme (2021-27) 

Sesiones paralelas 7
Ecotoxicología y contaminación marina
12:30 – 13:00 Sesiones paralelas 1
Oceanografía química
13:00 – 13:30 Sesiones paralelas 4
Procesos biogeoquímicos
13:30 – 14:00
14:00 – 15:30 Comida Comida Comida
15:30 – 16:00 Sesiones paralelas 2
Trazadores en oceanografía
Sesiones paralelas 5
Cambio global
Sesiones paralelas 8
Ecotoxicología y contaminación marina
16:00 – 16:30
16:30 – 17:00
17:00 – 17:30 Descanso (café) Descanso (café) Descanso (café)
17:30 – 18:00 Plenario: Conferencia invitada
Amanda Bates
“Climate resilience in marine protected areas and the ‘Protection Paradox’”
Plenario: Conferencia invitada
Belén Martín Míguez
“The European Marine Data Seascape: how to stay afloat”
Plenario: Conferencia invitada
Imogen Napper
18:00 – 18:30
18:30 – 19:00 Sesión de pósteres 1 y encuentro informal entre estudiantes y conferenciante invitada Sesión de pósteres 2 y encuentro informal entre estudiantes y conferenciante invitada Sesión de pósteres 3 y encuentro informal entre estudiantes y conferenciante invitada
19:00 – 19:30
19:30 – 20:00
20:00 – 20:30 Ceremonia de clausura
20:30 – 21:00 Fiesta de bienvenida Cena estilo mediterráneo
21:00 – 21:30
21:30 – …..
30 de junio 1 de julio
8:30 – 9:00 Entrega de documentación, inscripción tardía y colocación de pósteres
9:00 – 9:30
9:30 – 10:00
10:00 – 10:30
10:30 – 11:00 Cursillos intensivos

Más información

Ceremonia de apertura
11:00 – 11:30 Plenario: Conferencia invitada
Carles Pedrós-Alió
“Microorganisms and conservation biology”
11:30 – 12:00
12:00 – 12:30 Descanso (café) y encuentro informal entre estudiantes y conferenciante invitado
12:30 – 13:00 Sesiones paralelas 1
Oceanografía química
13:00 – 13:30
13:30 – 14:00
14:00 – 15:30 Comida
15:30 – 16:00 Sesiones paralelas 2
Trazadores en oceanografía
16:00 – 16:30
16:30 – 17:00
17:00 – 17:30 Descanso (café)
17:30 – 18:00 Plenario: Conferencia invitada
Amanda Bates
“Climate resilience in marine protected areas and the ‘Protection Paradox’”
18:00 – 18:30
18:30 – 19:00 Sesión de pósteres 1 y encuentro informal entre estudiantes y conferenciante invitada
19:00 – 19:30
19:30 – 20:00
20:00 – 20:30
20:30 – 21:00 Fiesta de bienvenida
21:00 – 21:30
21:30 – …..
2 de julio 3 de julio
8:30 – 9:00
9:00 – 9:30 Plenario: Conferencia invitada
Martin Jakobsson
“What will be revealed if we map the Arctic Ocean seafloor?”
Plenario: Conferencia invitada
Ronald Benner
“Climate change and the cycling of refractory dissolved organic matter in the ocean”
9:30 – 10:00
10:00 – 10:30 Descanso (café) y encuentro informal entre estudiantes y conferenciante invitado Descanso (café) y encuentro informal entre estudiantes y conferenciante invitado
10:30 – 11:00 Sesiones paralelas 3
Procesos biogeoquímicos
Sesiones paralelas 6
Cambio global
11:00 – 11:30
11:30 – 12:00
12:00 – 12:30

Presentación invitada: Inmaculada Figueroa Rojas, Subdirectora General Adjunta de Internacionalización de la Ciencia, Ministerio de Ciencia e Innovación

Mission area “Healthy oceans, seas, coastal and inland waters”, Europe Horizon Framework Programme (2021-27) 

Sesiones paralelas 7
Ecotoxicología y contaminación marina
12:30 – 13:00
13:00 – 13:30 Sesiones paralelas 4
Procesos biogeoquímicos
13:30 – 14:00
14:00 – 15:30 Comida Comida
15:30 – 16:00 Sesiones paralelas 5
Cambio global
Sesiones paralelas 8
Ecotoxicología y contaminación marina
16:00 – 16:30
16:30 – 17:00
17:00 – 17:30 Descanso (café) Descanso (café)
17:30 – 18:00 Plenario: Conferencia invitada
Belén Martín Míguez
“The European Marine Data Seascape: how to stay afloat”
Plenario: Conferencia invitada
Imogen Napper
18:00 – 18:30
18:30 – 19:00 Sesión de pósteres 2 y encuentro informal entre estudiantes y conferenciante invitada Sesión de pósteres 3 y encuentro informal entre estudiantes y conferenciante invitada
19:00 – 19:30
19:30 – 20:00
20:00 – 20:30 Ceremonia de clausura
20:30 – 21:00 Cena estilo mediterráneo
21:00 – 21:30
21:30 – …..
Áreas Temáticas

Oceanografía química

Trazadores en oceanografía

Procesos biogeoquímicos

Ecotoxicología y contaminación marinas

Cambio global

Comité organizador

Leopoldo D. Pena

Universitat de Barcelona

España

 

Jesús Forja Pajares

Universidad de Cádiz

España

Jordi García Orellana

Universitat Autònoma de Barcelona

España

 

Biel Obrador

Universitat de Barcelona

España

Carles Pelejero

ICREA – Institut de Ciències del Mar, CSIC

España

Comité Científico

Xosé Antón Álvarez Salgado

Instituto de Investigaciones Mariñas, CSIC

España

 

Julián Blasco Moreno

Instituto de Ciencias Marinas de Andalucía, CSIC

España

 

Antonio Cobelo García

Instituto de Investigaciones Mariñas, CSIC

España

 

Fiz Fernández

Instituto de Investigaciones Mariñas, CSIC

España

Jesús Forja Pajares

Universidad de Cádiz

España

 

Melchor González Dávila

Universidad de Las Palmas de Gran Canaria

España

 

Victor M. León León

Instituto Español de Oceanografía, C.O. Murcia

España

 

Teodora Ortega Díaz

Universidad de Cádiz

España

Leopoldo D. Pena

Universitat de Barcelona

España

 

Magdalena Santana Casiano

Universidad de Las Palmas de Gran Canaria

España

 

Antonio Tovar Sánchez

Instituto de Ciencias Marinas de Andalucía, CSIC

España